Возраст возрастом, а принципиальность уральского дерби, противостояния двух екатеринбургских команд «Уралмаша» и «Урала» недооценивать просто незаконно. В прошлом туре «YoungУралмаш» вывез победу на таланте, сегодня, как бы пафосно это не звучало — на спокойном. Прочитайте краткий обзор, и всё прояснится.

Амбициозное начало в исполнении быстрого прохода Александра Андреева и трёхочкового от Ивана Хлестова дало фору, которая с каждой атакой только набирала «вес». Далее старается наш супермен Ваня Крикун, задействует правый полукрюк и дело в шляпе. Лишь на 4-ой минуте встречи «Уралу» удаётся набрать первые очки, делает это Никита Васильев и его дальний бросок. «Грифоны», не без помощи наших ошибок, начинают подлетать (8:6), углы сглаживает Сергей Мальцев, нанеся сопернику болевой трёхочковый удар. Однако на этом активные действия нашего визави сошли на нет, первая четверть за «заводчанами» (16:8).

После короткого перерыва кисуринцы успели проголодаться: несколько удачных проходов Крикуна и Хлестова + качественная защита (блокшот того же Крикуна в середине «партии»). Теперь, уже на 5 минуте тот же Васильев прерывает молчание «Урала» (на табло уже 29:10). В таком стиле всё оставшееся время мы шли и забивали, забирали своё в обороне, лишь трёхочковый баззер на последней секунде от «грифона» Ильи Зверева чуть охладил пыл «Уралмаша». На экваторе матча рабочие для «заводчан» 44:21.

Вторая половина дерби еле уловима: подопечные Никиты Галиахметова лишь в начале третьей по счёту четверти оскалили зубы, вот только особого впечатления на кисуринцев это не произвело. Ровное начало тайма (8:8) растаяло после двух дальних бросков от Михаила Мамаева и Константина Биличенко, дальше только больше. Таким образом, «банда» Евгения Кисурина забирает вторую победу в рамках второго тура полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ.

88:53 – принципиальным сражением двух уральских асов пока не пахнет, фаворит один, и это – «Уралмаш».

Госпожа Статистика взяла бразды правления в свои руки:

— в сегодняшнем матче абсолютно все игроки свежего «Уралмаша» набрали очки;

— больше половины бросков с игры обозначались успехом (25 из 45);

— самым результативным игроком матча стал центровой Иван Крикун, на его счету дабл-дабл (19 очков + 10 подборов + 2 голевые передачи + 2 перехвата).

Константин Биличенко, игрок ДЮБЛ «Уралмаш»:

«Матч был очень важным, принципиальным и поначалу напряженным. Всё-таки уральское дерби, мы не должны были ударить в грязь лицом. Игра сложилась хорошо, с самого начала взяли её под свой контроль и старались не подпускать соперника близко в счёте. Как итог — уверенная победа. Главные факторы – хороший  настрой, выполнение установок тренера, командная игра».