На финишной прямой второй тур полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ, подопечные Евгения Кисурина благодаря мощнейшему первому туру уже обеспечили себе путёвочку прямиком в финал. Однако ни в уралмашевских это традициях – баскетбольную хватку ослаблять.

Вы скажете: «Не противоречьте себе, сегодняшнее «фиаско» указывает на обратное!». Как бы ни так, «организм» Евгения Кисурина бился до потери сознания (в прямом смысле этого слова), вот только «Калий-Баскет» вцепился в эту игру зубами, ведь от её исхода зависело, попадут Березники в финал или нет.

Лидеры «Калия» взялись за дело незамедлительно: Максим Колотушкин уже в стартовые минуты забрасывает нам 2 трёхочковых и развивает крейсерскую скорость своей команды на пути к успеху (8:2). Хэд коуч Кисурин решает поддаться на провокацию и выпускает скоростного Мишу Мамаева, который в первой же атаке «радует» корзину «Калий-Баскета». Эта взбучка будит известного «зверя» ДЮБЛ «Уралмаш» Ваню Крикуна: уверенный проход и дело в шляпе (то есть в корзине оппонента). Всё бы хорошо, но защита «Уралмаша» принципиально не выходит на паркет: то Александр Гринчук один против троих добивается успеха в нашей зоне, то Никита Макаров садит на «ролики» Крикуна и попадает с дальней. Пришли к тому, что по завершении первой четверти на табло 19:8 в пользу гостей.

Последующий тайм долго не начинался в плане голевых моментов, только на 3 минуте наш кэп Костя Щербаков сподобился на результативный бросок. Далее всё понеслось мегастремительно: атака за атакой, момент за моментом. К концу десятиминутки, после баззера Вадима Носова наше отставание заметно «село на диету» (27:21).

После большого перерыва кисуринцы, что называется, «побежали»: двухочковая комбинация от Егора Хлыбова и Александра Курова, трёха того же Хлыбова впервые сравняла счёт в матче, 2 «шляпы» от Вани Крикуна в защите. Вышли бы вперёд, но как раз в это время разбросался Иван Горшков из «Калия», который поубавил оптимизма. 46:37 – вообще ничего не проясняется.

Кульминационная четверть. «Заводчане» сразу же подобрались вплотную: после фирменного полукрюка Крикуна на табло 48:47, и опять скачок от табло – Горшков удовлетворяет себя трёхой. Саша Куров выручает двумя полезными атаками, а Колотушкин опять посылает нам трёхочковый месседж. Последние 2 минуты (время 2К): Колотушкин и его дальний, Куров и снова 2 результативные прогулки под кольцо (62:61). К сожалению, больше наша команда в этом матче набрать не смогла, а гости разжились трёхочковым с тем же исполнителем и точными штрафными. 67:61 – итог игры, завтра последний матч в рамках домашнего тура, соперник – молодёжная команда «Химок» из Подмосковья. Место и время встречи всё то же: 15:00, ДС УГМК, Верхняя Пышма.