Мы впервые в сезоне прилетели на «сказочный» остров, в гости к «Востоку-65», что ж, поездка, и правда, получилась чудной (к сожалению, ударение на о). «Откуда столько напыщенности?» —  спросите Вы. «Уралмаш», уступая 30 очков по результатам первой половины игры, максимально мощно провёл третью четверть и снизил своё отставание до 6. По законам жанра «заводчане» должны были выиграть, но баскетбол не так прост, он не терпит повелительного наклонения. Фактор долгого перелёта и чужого паркета неотъемлем, но у нас в «рукаве» домашняя встреча с «островитянами». Мы ни на что не намекаем…

А пока вспомним, как это было. Как чуть не произошёл величайший камбэк в истории Суперлиги 1.

ПРОБУЖДЕНИЕ ОТ КАПИТАНСКОЙ ТРЁШКИ (27:13)

Обескураживающее начало не предвещало ничего хорошего, наши парни только утром приземлились в Южно-Сахалинске и первые 5 минут прибывали в режиме «турбулентности»: лишь центровой Алан Макиев своим козырным полукрюком попытался вывезти команду из этого состояния, но безуспешно (14:2). После очередной  потери и быстрого перехвата от легионера «Востока» Квамейна Митчелла (16:2), главный тренер «Уралмаша» Олег Мелещенко был вынужден взять тайм-аут. По всей видимости, больше всего проникся тренерской речью наш капитан Антон Воскресенский: сначала «маэстро» точно кладёт трёхочковый, а в следующей же атаке забрасывает со средней дистанции (18:8). Далее оживляется вся команда: за полторы минуты до окончания первой четверти Игорь Новиков точен с точки (2 из 2), а Андрей Зверков успешен под щитом. Однако сверхрезультативная атака «островитян» тоже не стояла без дела: один только Алексей Голяхов за несколько секунд до свистка набрал +4, так сказать, в одного.

ФОРТУНА ПРОВЕРЯЛА «УРАЛМАШ» НА ПРОЧНОСТЬ (57:27)

Вторая десятиминутка для нас начинается также неутешительно, но, пожалуй, не настолько оглушительно: дорогостоящее нападение «Востока» прибавило +5 в общую копилку. Нас же проверяет на «пригодность» фортуна: казалось бы, соорудили грамотную атаку, отдали мяч Андрею Логинову, тот без колебаний кладёт его в корзину, но он невероятным образом отскакивает в последний момент (и так не единожды).

Однако переломить «рок» мы сумели: Новиков за счёт прикрытия в виде широкой спины Алана Макиева забрасывает издали, а «Капитан Уралмаш» делает это самостоятельно (45:19 –в середине). После «воздушного» прохода Аарона Паркса, на табло неприятные 50:25 в пользу хозяев, которые, к тому же, забрасывают трешку на последней секунде.

УРАЛЬСКОЕ ЧУДО (счёт в четверти 2:21)

Третья четверть, и пришло время удивлять «заводчанам», это у нас вышло на все сто. На 4 минуте тайма после сильно затянувшейся атаки Андрей Зверков забрасывает трёшку, а «Уралмаш» ведёт в четверти 0:11. На этом уральские «чудеса» не закончились: вплоть до 8 минуты хозяева попросту «молчали», а наше количество набранных очков возросло до 0:17. Итоговый счёт четверти – 2:21, СЕМЬЯ по-крупному отыгрывается.

8ee2112b-7e1b-4f3a-8d9b-9e92cd040b39

ПОЧТИ…

Начали мы решающую десятиминутку не менее уверенно: набрали +5 в двух атаках, и даже 2 результативных прохода Митчелла нас нисколько не смутили. Наоборот, Алан Макиев дважды отличился со средней, чем показал, что с нами такие штучки не пройдут. Уже 6 очков до «Востока». Голяхов забрасывает трёшку, которая, по сути, и стала решающей в этом матче. Нет, не в плане цифр на табло, обе стороны ещё не раз «обидят» друг друга, скорее – в плане открытия второго дыхания у «островитян», что сказать, было ощущение, что им и стены родные помогают, ведь залетало практически всё. «Заводчане» же боролись до последнего, об этом свидетельствуют финальные проходы Дмитрия Незванкина и Алана Макиева. Увы, до «сказки» не хватило совсем чуть-чуть, 75:61, будем сильнее!

P.S. всем огромное спасибо за поддержку, тем более ребятам, путешествующим вместе с командой по нашей необъятной родине.