Мы ждали в Москве тяжелую игру и упорную борьбу, собственно, получили и то, и другое сполна.

Выиграв стартовое вбрасывание, «Уралмаш» набрал очки в первой же атаке. Бросок со средней дистанции от Алексея Карпеко оказался точным. Далее команды обменялись трёхочковыми попаданиями и продолжили уверенно набирать очки практически в каждой атаке, а Игорь Самсонов исполнил классный сольный проход со «спин мувом» и забил из-под кольца, сделав тем самым первый «хайлайт» вечера. В этой гонке за лидерством мы преуспели несколько больше и выиграли четверть — 31:25. Интересно, что поведя в счёте в самом начале матча, «Заводчане» так и не пропустили «МБА» вперёд до самой финальной сирены, но менее зрелищным матч от этого не стал.

Вторые десять минут ничем кардинально не отличались от первых. Все тот же быстрый, комбинационный баскетбол с обилием результативных атак и россыпью штрафных бросков. Особенно хочется выделить «новшество» от хозяев паркета. Так как трибуны были пусты, а комментатор на трансляции отсутствовал, то зрителям было прекрасно слышно все о чем говорили тренеры команд в тайм-аутах. Это, конечно, заставляет полностью погрузиться в атмосферу матча и создает эффект присутствия на скамейке запасных, а пролетевший в эфире мат, лишь добавил аутентичности происходящему. В конце четверти у хозяев была возможность выиграть ее, но бросавший с сиреной из-за дуги Павленко смазал бросок. 23:21 — по итогам второй десятиминутки и 54:46 в матче в пользу «Заводчан».

Вторую половину встречи баскетболисты «МБА» начали уверенно и совершили рывок 5:0, правда после него последовала голевая «засуха» и команды в течении почти двух минут не могли поразить цель. Наконец-то это удалось сделать Максиму Кондакову, красивым броском в прыжке со средней он отправил мяч прямиком в корзину, а после неудачной атаки москвичей уже Игорь Новиков забивает свой излюбленный «флоатер». Хозяева паркета всеми силами пыталась сократить отставание, но «Уралмаш» грамотно оборонялся, доведя разрыв в счёте до +12. Стоит отметить, что уже с начала третьего отрезка матча на игроков активно «посыпались» фолы. При этом назвать игру грубой, как-то даже язык не поворачивался. Закончили третью четверть со счётом 81:72 и отправились на перерыв перед заключительной частью игры.

ucslmylbhioЧрезвычайно великое множество фолов привело к тому, что по ходу 4 четверти у нас были удалены : КарауловКарпекоКривошеевСамсонов и Синегубов. По итогу «Уралмаш» набрал 39 фолов за матч, что наверное является рекордом для нашего клуба. Команда по сути лишилась почти всех «больших», что рослой и физически мощной «МБА» сыграло на руку. Они постепенно и поступательно сокращали отставание и за 7 минут до сирены нас разделяло всего 3 очка. Но «Уралмаш» продемонстрировал поистине стальной характер и справился с давлением хозяев в концовке игры. Вязкие и зыбкие последние три минуты кажется растянулись на целый час и всего один точный штрафной давал бы нашим соперникам шанс на овертайм. На табло оставалось 20 секунд до конца матча и Щербенев не подвел, реализовав оба штрафных и сделав тем самым +3 в нашу пользу. После тайм-аута «МБА» бросали трёшку с угла, но не попали, далее была небольшая серия очередных штрафных и наконец прозвучавшая сирена зафиксировала итоговый счёт — 100:104 в нашу пользу!

Вторая победа на выезде подряд — удачный старт Бориса Ливанова в качестве главного тренера «Уралмаша». Возвращаемся домой в отличном настроении и готовимся к свердловскому дерби против «Темпа» в рамках Кубка России.

Послематчевый комментарий Бориса Ливанова:

— Борис Георгиевич, как смогли остаться в игре при таком критическом положении по фолам?

— Ребята молодцы. Смогли подстроиться в концовке, проявили характер, отработали до конца.Каждый сыграл свою роль в нужное время. Ошибались все, но главное, что все пытались исправить ошибки друг друга.

— Александр Щербенев вторую игру подряд становится лидером встречи, что можете сказать про него?

— Щербенев должен прогрессировать, это естествеено.

Послематчевый комментарий Александра Щербенева:

«Всем спасибо, кто болел за нас сидя у экранов! Хорошая победа на характере, которая сплотит нас ещё больше и предаст уверенности в следующих играх.

По поводу своего выступления, секрета никакого нет, выходишь и показываешь свою игру, свой максимум каждый раз, и благодаря партнерам и тренерскому штабу все получается.

Уверен, что это только начало и будет прибавлять от игры к игре, как команда,так и я. Ещё раз всех с победой! Вперед Уралмаш!»