После «больного» начала финального раунда Суперлиги 2 наш любимый «Уралмаш» перешёл на «здоровое» майкопское «Динамо», которое в итоге порядком промоталось на паркете СКИВСа. А ведь это лишь первый матч.… Не будем скромничать, «трек» вышел на загляденье: 50-очковое преимущество с 50-процентной реализацией атак с игры и полнейшей гегемонией в «гареме» Госпожи Статистики. Скажем банальную, но неизбежную вещь: «Дальше — только больше» и поплывём по бурному потоку сыгранного матча в манящую даль финальной стадии Суперлиги 2.

I тайм. «Побег удался»

Статистический толчок матчу дал Сергей Балашов из стана соперника, этот «великан» со второго, но всё-таки, раза перебросил мяч через Дмитрия Ежова и сделал первую ставку «Динамо» на этот матч. Ежов как уважающий себя курганский парень сразу убежал в атаку, вот только кольцо распечатать не удалось, однако Игорь Новиков без раздумий подправляет недочёт нашего форварда, и на табло 2:2. Следующая атака «заводчан» хороша по замыслу, но исполнение слегка подвернуло ногу: повели нападение через Агинских – не вышло, Новиков и Рассказов попытали удачу из-за трёхочковой линии – мимо. Яков Фокин решил увеличить команду в росте – Глазырин, Комаров, Евстафьев на паркете. Майкопу становится тяжело от таких нагрузок – целых 3 фола у Балашова за каких-то 3-4 минуты игрового времени. Бам, Игорь Новиков разбросался, первая трёха от «Уралмаша» осталась за всея плеймейкером Урала.

Далее: Максим Князев изящно перебрасывает через Константина Глазырина, та же связка уже в нашем нападении, Глазырин сходу забрасывает 2, да ещё и с фолом от Князева. Кэп «Динамо» Артём Гапошин делится откровением: абсолютно забыв про нашу железобетонную защиту, лезет под кольцо и забирает своё. Середина тайма, а на табло 9:9. «Хватит это терпеть!» — сказал общий дух «УралмашFamily», и наши ребята рванули с низкого старта. Глазырин развивает быструю атаку, пас на Евстафьева, тот в полёте здоровается с вражеской корзиной; Новиков работает на перехвате, он столь быстр, что за ним банально не поспевают парни из Майкопа, без шансов для «Динамо» +2. Как по дуновению ветра просыпается дриблинг и результативность Семёна Шашкова, БАМ, и ещё трёшка от мистера Новикова. Сергей Рассказов аля «Непобедимый Рэмбо» удовлетворяет свои снайперские потребности. 24:13 по завершении, побег удался.

II тайм. «Красивые моменты? Да, да, видели!»

Закрутили вторую четверть с супермомента: Сэм Шашков активен под кольцом, однако накрыт, ничего, выкручивается, отдаёт стильную передачу на Андрея Ворона, и слэм-данк не заставил себя ждать. Упс, и ещё один: баззер Константина Глазырина на 4 минуте. Видимо, пробил «час» нашего уже родного новичка: +8 от Кости, и мы не слабо уехали за 3 минуты до экватора матча. Рассказов шустро подобрал мяч, рванул прямо к цели, но широкие спины Майкопа накрыли нашего бомбардира. Максим Абызов, надо отдать ему должное, красивейшим образом обходится с нашей корзиной. Побежали отвечать, но не особо подготовились, на это у нас есть опытный Алексей Комаров, когда кажется, что всё потеряно, он заставит восхищаться своим коронным полукрюком. Балашов вновь оболванивает наших «больших», на этот раз Ворона, но недолго музыка играла: капитанский перехват от «заводчан», передача на Сергея Рассказова, его круто закрученная трёха + пара фолов бонусом. Ещё один МОМЕНТИЩЕ: аллей-уп в исполнении проказника Семёна Шашкова. 54:30 – мы на экваторе.

III тайм. Улетаем

Первая «напоминалка» от Константина Глазырина: разбег от кольца до кольца и «лайк» вражеской корзине. Артём Гапошин несколько раз оживил игру своих ребят (2 трёхи + 1 проход), но особого энтузиазма в них не нашёл. Динамовская защита не противится трёхочковому броску Дмитрия Ежова, вошедшего в раж (+7 за 1,5 минуты). Трёхочковое попадание Шашкова и розыгрыш в одно касание от Ворона и Рассказова заставили поработать табло на славный «Уралмаш» (75:51 – за 2 минуты до конца второй четверти). Кардинальных изменений не произошло: Рассказов забил свои повседневные три очка, а Балашов вновь коснулся нашей корзины (79:53).

IV тайм. Дело сделано

Жаркое начало: Евгений Ростовцев и Артём Гапошин не поделили пространства и немного «поспорили». Глазырин утихомирил «хулиганов» точным броском издалека. Князев ответил результативным проходом. В дальнейшем «заводчане» совсем перестали себя «контролировать»: мячи в кольцо гостей летели с разных ракурсов и в самый неожиданный момент, а как красиво: к примеру, слэм-данк Глазырина или томагавк Ежова, те ещё «конфетки».

Что называется, дошли до точки: Алексей Макаров «поднимает» 3 очка и выводит «Уралмаш» за 100 (102:62). По сути, на этом можно заканчивать, побережём нервы Майкопской диаспоры. 120:70 – в одну калитку.

Капитальные красавчики:

Константин Глазырин – 25 очков + 6 подборов;

igor

Дмитрий Ежов – 16 очков + 7 подборов + 2 голевые передачи;

Семён Шашков – 17 очков + 2 подбора + 2 голевые передачи.

Сергей Рассказов, игрок БК «Уралмаш»:

«Установка перед игрой была конкретная – сдержать двух лидеров Гапошина и Ерёмина, это вполне получилось, Гапошин забил 9 очков, центровой – 0. Я считаю, мы сломали им игру, итоговая разница +50 об этом говорит. Мы хорошо настроились, учли опыт первой игры с Тулой и постарались не повторять своих ошибок».