Давайте будем честны, после домашнего поражения в 9 очков, шансов выйти в финал Кубка России у нас было не так уж и много. И дело тут не в том, что мы слабы, а в том что баскетбольный клуб из Самары уж слишком хорош и отыграть такой гандикап на выезде, задача не из легких.
«Уралмаш» начал встречу крайне уверенно, можно даже сказать «по-хозяйски», сразу же сделав рывок 9:0 и заставив главного тренера соперников взять тайм-аут. После него самарцы быстро вернулись в игру, благодаря точным дальним попаданиям от Дыбовского и Пичкурова. «Заводчане» долго держали комфортное для себя преимущество, но к концовке десятиминутки, стало очевидно, что свой щит мы проигрываем, позволяя то Дыбовскому, то Виннику с лёгкостью забирать подборы и набирать очки «второго шанса».Забегая вперёд можно сказать, что это стало одним из ключевых факторов в победе команды с берегов Волги. Мы позволили сопернику 21 раз подобрать мяч в атаке, нам же это удалось лишь четырежды. Колоссальная разница. Разыгрывающий самарцев — Антон Глазунов, очень грамотно вел игру своей команды, да и в целом «движение мяча» у противника было на самом высоком уровне. У «Уралмаша» по сути в атаке тоже получалось если не всё, то почти всё, а процент реализации был за 60, но все-таки четверть мы проиграли 20:22.Во второй четверти хозяева полностью захватили инициативу и начали наращивать свое преимущество все больше и больше, но интересно нам другое, на площадке появился семнадцатилетний защитник Александр Зубков. И скажу я вам, у этого парня «лёд в венах», настолько он спокойно вел игру, никакого мандража и волнения, как будто уже и не первый год в Суперлиге. Не стесняясь шел в проходы под больших, не боялся бросать, как только появлялась малейшая возможность. За уралмашевскую молодежь можно быть спокойным.

Но напомню ещё раз, если в защите не особо ладилось, то в атаке у нашей команды все было в порядке. Просто «Самара» опять была немного точнее и опять собирала больше подборов на нашем кольце, пользуясь отсутствием половины наших центровых. 36:43 — по итогам первой половины.

После большого перерыва наша игра в нападении начала «хромать», у Самары же залетало в корзину все и со всех дистанций. Всего 13 набранных очков у «заводчан» против 23 у соперника и 49:66 на табло по окончании третьей четверти.В заключительном отрезке команды играли уже в свое удовольствие. Было понятно, что Самара в финале, где кстати будет играть против «Темпа», а мы поспорим за бронзу с сахалинским «Востоком». 68:88 — проигрываем второй полуфинальный матч. И как-то по настоящему расстроиться даже не получается, да поражение, но поражение от самой сильной команды Суперлиги. Добротные проценты попаданий, равное с самарцами количество результативных передач. Отличная игра всей команды в целом и персонально, то есть поводов для позитива у меня больше, чем поводов для расстройств. Так же спасибо нашим болельщикам, которые всегда с нами, в любой точке нашей страны! Мы ценим это!

Следующий матч так же пройдет на выезде, в Ижевске, 20 февраля, где встретимся с местным клубом «Купол-Родники».