Американцам весело в их любимый Хэллоуин, «заводчане» же прилетели в Москву, дабы сделать всё, чтобы ЦСКА-2 в этот день стало немного грустно. О том, как прошёл матч регулярного этапа чемпионата Суперлиги 1, в «жутких» тонах рассказываем ниже.

Хозяева начинают матч пристрелкой с дальней дистанции, мы же пускаем в ход тактику ближнего боя: Алан Макиев попытался забить из-под кольца – не срослось. Первые очки наберёт Андрей Зверков, убежавший с напарником по схеме 2 против 1. Армейцы же распечатали наше кольцо с точки, Михаил Малейко реализовал 1 из 2, но тут же сумел подобрать и отдать на Артёма Вострикова, принявшего правильное решение под кольцом. 3:2 — на третьей минуте.

В следующей же атаке ЦСКА пробил-таки с дальней дистанции: 3 очка на счету Максима Кондакова. Наш Дима Незванкин поймал кураж и ответил тем же, только чуть зрелищнее. На 5-ой минуте Сергей Рассказов делает перехват, отдаёт на Игоря Новикова, тот собирает защиту ЦСКА на себя и даёт возможность исполнить классный данк Алану Макиеву.

10:9 — середина четверти. Активно прессингуем соперника под кольцом (забираем несколько подборов), в итоге – команда напротив фолит на Рассказове, и тот с точки выводит «Уралмаш» вперёд (10:11). За 2 минуты до конца Александр Хоменко вводит новый армейский трехочковый тренд, его поддерживают Александр Ершов и Юрий Умрихин, наш Дима Незванкин записывает на свой счёт второе дальнее попадание. Но некоторый отрыв ЦСКА этим «проходом по подиуму» всё-таки создаёт. 24:17 — под занавес первой десятиминутки.

Второй тайм завёлся с 4:4, обе наши атаки успешно провёл Макиев. Далее — Андрей Логинов попадает трёшку, чем практически размывает наше отставание (28:24). Гаврилов из ЦСКА в середине попадает дальний, и мы вновь имеем 9-очковое отставание (36:26). Хэд коуч «Уралмаша» Олег Мелещенко берёт тайм-аут, после которого мы организуем затяжную атаку, завершившуюся тремя очками от Зверкова. В следующей — Андрей снова в деле: врывается под щит хозяев, они останавливают его фолом, он пробивает 2 из 2. На табло — 35:31. Макиев первым среагировал в «краске» и огорчил московскую корзину фирменным крюком. Он же за минуту до свистка оформляет свои 10 очков в матче и дважды попадает с точки, вот только «рыбу нашей мечты» за хвост задержал армеец Хоменко, забивший 3 очка.

На экваторе жарко — 42:40 пока в пользу хозяев площадки.

«Заводчане» сходу выстреливают во второй половине: трёшки изобрели Незванкин и Зверков, а табло создало наше долгожданное преимущество (44:46). Однако «улететь» не получилось: ЦСКА стараниями Умрихина и Ершова прибавил, «Уралмаш» сдержал двумя дальними попаданиями Незванкина. Середина тайма — на табло 52:52.

За 2 минуты до окончания третьей четверти ситуация на паркете как-то глобально не изменилась (58:56 — в пользу ЦСКА-2). Незванкин забивает вот уже 6-ую свою трёшку, тем самым цепляя «заводчан» за целеустремлённых «армейцев». 63:59 — ЦСКА.

РЕШАЮЩАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Андрею Логинову всё-таки удаётся забросить в полёте, несмотря на агрессию Михаила Малейко, Зверков тут же сравнивает (63:63), двумя словами — хорошо начали. Гасим уже 4-ую атаку ЦСКА к ряду, а сами, тем временем, убегаем шагами того же Зверкова и Алексея Комарова. Однако Малейко неожиданно попадает с дальней — побег не удался.

Вроде бы, баскетбольные качели подъехали: Ершов выводит свою команду вперёд, то же делает наш Зверков. Снова пытаемся убежать: сначала Логинов точен, чуть позже — Новиков делает перехват и сам реализовывает момент, ещё и Макиев хорош под кольцом (70:75), очень вовремя. 3 минуты до конца матча.

Агасий Тоноян самоотверженно врывается под нашу корзину и забивает 2 очка. За 2 минуты до конца — 72:77 и Незванкин, посаженный на скамейку за 5 фол.

Макиев за полторы минуты встаёт на точку и не поддаётся собственному волнению и московскому давлению, 2 из 2. Прилетает трёшка Зверкова (74:82), по сути, решившая уравнение этого матча. 80:87 — победа «Уралмаша».