Любому механизму необходимы «свежие» детали, даже уральскому. Мы можем быть спокойны – молодая «кровь» уже у порога. Новую нотку оптимизма привнёс финал Первенства России среди юношей 2002 года (это самая старшая возрастная группа). Он прошёл на подмосковной базе «Олимпийские надежды» в п. Красная Пахра.

Сборная Свердловской области, в большей степени укомплектованная баскетболистами нашего ДЮБЛа и ведомая тренером «заводчан» Станиславом Истоминым, заняла итоговое 6 место.

На предварительном этапе судьба забросила наших ребят в настоящую «группу смерти»: «Москва-2» (обладатель золотых медалей Первенства), «Самарская область» (итоговое 4 место) и «Московская область-1» (обладатель серебряных медалей Первенства).

Интересно, что на групповом этапе наши ребята выиграли матч против будущего второго места («Московской области-1») со счётом 59:54, самым результативным игроком «Свердловской области» стал Саша Зубков (20 очков + 2 перехвата). Имея в запасе 1 победу и 2 поражения, подопечные Станислава Истомина в 1/8 финала с третьего места вышли на «Архангельскую область», которую с блеском «прошли» (92:47).

Стадия четвертьфинала «подарила» нашим баскетболистам ещё одного столичного соперника – «Москву-1», справиться с будущими бронзовыми призерами турнира нашим воинам не удалось (67:93). В борьбе за 5-8 место свердловчане взяли верх над представителями Санкт-Петербурга (98:90) и, измотанные лидерами турнира, не удержали победу во встрече с «Краснодарским краем» (44:75).

dlya-statsa

В сухом остатке: представители нашего региона уступили лишь Москве (сразу 3 состава на пьедестале), Самарской области и Краснодарскому краю. Результат, достойный, как минимум, гордости.

Кстати, о гордости, поражает и индивидуальная статистика (в среднем за сезон) наших бойцов:

Саша Зубков – 17,5 очков + 3,5 подбора + 2,3 передачи + 3,2 перехвата.

Азамат Хакунов – 9,7 очков + 6 подборов + 3 передачи + 3,4 перехвата.