Вчера в Ревде в СК «Темп» прошел матч чемпионата России по баскетболу Суперлиги-1 между БК «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Для того чтобы выявить победителя в «Свердловском дерби» потребовалось два овертайма.

В стартовой пятерке у «заводчан»: Глазунов, Писклов, Писарчук, Даглас, Роберсон. У «Темпа» на вбрасывание вышли Колюшкин, Карпенков, Новиков, Левшин, Кирдячкин.

Игра началась достаточно необычно — с пробития штрафного броска в кольцо хозяев. Дело в том, что Дмитрий Артешин оторвал кольцо на разминке перед игрой. Получив небольшое преимущество ещё до начала матча, заводчане сумели им воспользоваться и сделали рывок 2-6 и до первой половины четверти вели в счете, далее «Темп» основательно включился в игру. «Большие» соперника чувствовали себя более уверенно в борьбе за подбор и не только. Трехочковый Андрея Кирдячкина вынудил взять Вадима Филатова тайм аут, но изменений в игре не последовало – не уследили за временем в атаке, пробежки, промахи со штрафной. Уверенно провел свой отрезок Игорь Новиков, бывший игрок «Уралмаша». Все это привело к тому, что Ревда вышла вперед и оторвалась на 11 очков — 26:15

Вторую десятиминутку гости начали уверенней – три очка Антона Глазунова, перехват и быстрый прорыв Джастина Роберсона позволили подобраться к сопернику ближе, и на разговор своих подопечных  уже пришлось вызывать Алексею Лобанову. Ревда усилила защиту и не сбавила оборотов в атаке – точен из-за дуги Левшин, неоднократно со средней  Федюшин. Преимущество превысило пятнадцать очков, нападение у «заводчан» буксовало, очень непросто под кольцом в этой встрече Дагласу и Писарчуку.У хозяев потери на площадке – травму получил Артешин и выбыл до конца матча. Три очка Захарова и результативная передача Григорьева на Балашова дают шанс на то, что «оранжево-черно-зеленые» ещё не сказали слова в этом матче — 44:34

Третий период – «Темп» не промахивался и продолжил плотно опекать больших, пресекая все наши попытки исправить сложившуюся ситуацию в игре и контролируя игровую разницу – легкими попаданиями со средней, в этом преуспели Левшин и Карпенко. Несмотря на это, в атаке у «Уралмаша» результативны Александр Захаров и Джастин Роберсон, рвется под кольцо Иван Евстигнеев, но отрыв по-прежнему двузначный — 64:50

В четвертой четверти «заводчане» наконец смогли найти игровой ритм и включиться в борьбу за победу в этом поединке. Начало четверти сложилось полностью в нашу пользу – ускорились в нападении, наладили бросок, заставили соперника ошибаться. Однако, в середине «Темп» ответил ещё одним рывком, снова 10 очков разницы. Ответные действия от Левшина в защите, Кирдячкина в быстром прорыве. «Уралмаш» не сдался и за 2 минуты смог сократить отставание и продолжить бороться в дополнительном времени. В нарезке лучших моментов матча стоит найти быстрый прорыв Максима Кондакова, бросок из-за дуги Джастина Роберсона, которые сократили разрыв до минимума и те три очка Антона Глазунова, которые и перевели игру в овертайм. 79:79

Дополнительная пятиминутка начинается с попадания Кирилла Писклова из-за дуги, на неё отвечают точной передачей Максим Колюшкин и легким проходом под наше кольцо Илья Карпенков.  Обе команды продолжили жестко защищаться, далее следуют ошибки с обеих сторон. Снова очень нервная концовка. У «Темпа» забивает 3 Аксенов, ответ держит Кондаков и Даглас, за 30 секунд вновь точен Левшин. Очень не кстати промахнулся со штрафной Джавонте Дагласа и вновь на помощь команде приходит Антона Глазунов — 92:92

Второй овертайм — настоящая проверка на прочность, победа за тем, кто совершит  меньше ошибок и, к сожалению, это был «Темп». Стабильную игру в этом отрезке выдал Роберсон и Захаров, однако, промахи с линии штрафных бросков дали Ревде преимущество, которое они уже не упустили.

Комментарий главного тренера Вадима Филатова: «Тяжелое поражение. Очень промахов со штрафных, но благодарен команде, что не сломались. Игроки проявили характер и перевели матч в овертайм. Будем работать. Такие игры закаляют и приносят ценную информацию. Сезон в самомразгаре, мы ещё не закончили первую половину, будем анализировать ошибки и делать выводы. Благодарен нашим болельщикам за поддержку, они нас завели нас в очень непростой в игре момент»