Мы закольцевали групповой этап Чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги 2 просто шикарно: первое место в группе Б перед финальным туром лиги. Вишенкой на торте стала эта домашняя серия против родного нам «АлтайБаскета». Две победы, одна краше другой. О последней «пару слов».

Берём «холст» и бережно очерчиваем контуры сегодняшнего матча, поехали!

Первый отрезок:

Четыре подряд атаки, потушенные «пожарными» из «Уралмаша», работают ЗА убийство интриги.

«Безумный ДЖО» или попросту Дмитрий Ежов в первые 5 минут уже с 6 очками и 1 перехватом.

geometria-66277282-photo

За первые 8 минут Алтай набрал скромные 3 очка (проход Сергея Мелехова + попадание Клима Мускулиса с точки).

Владислав Евстафьев за минуту до конца первой четверти делает 2 дела: кладёт сверху в корзину гостей и Сергея Лапина на паркет (нежностью в обоих случаях и не пахнет).

Илья Ашмаров к концу периода огрызается чётким трёхочковым броском.

23:8 в пользу хозяев.

Второй отрезок:

Выход трёхочковый «базуки» «Капитана Уралмаша» Антона Воскресенского на 2 минуте (29:10).

Павел Мыльников через Семёна Шашкова забрасывает неприятный лэй-ап.

Два подряд перехвата от соперника, однако, до результативной рефлексии дело не доходит.

Зато Дмитрий Ежов пускает на паркет своего трёхочкового «зверя», да и ещё результативно слэмит в следующей атаке.

Плюсом шикарный момент: аллей-уп в исполнении Семёна Шашкова и Дмитрия Ежова.

«Безумный ДЖО» оформляет 20-ое очко в матче трёшкой за 3 минуты до большого перерыва.

Нелепая потеря на экваторе площадки от Игоря Новикова, и «АлтайБаскет» забивает 2 очка с фолами.

46:23 – после первой половины матча.

geometria-66277377-photo

Третий отрезок:

Самое трёхочковое из трёхочковых начало: Ежов и Ашмаров, к ним ещё и Игорь Новиков присоединился (дважды) – хороший такой коннект.

И тут плохая новость – Игорь уходит с паркета за второй неспортивный фол.

Середина третьей четверти: Денис Кузнецов пулей прорывается через всю оборону Алтая под кольцо, отдаёт на одинокого Антона Воскресенского и (БАМ!) три очка в корзине.

Упускаем несколько хороших гостевых атак в разгоне от кэпа Барнаула – Клима Мускулиса.

Серия из трёх результативных действий под кольцом от Алексея Комарова.

74:39 – подъезжаем к кульминации.

Последний штрих:

Евгений Ростовцев точно с того же места,  что и вчера, кладёт три очка в корзину дорогого гостя.

«Безумный ДЖО» поддерживает Женю уже четвёртой трёхой за «день».

Мускулис сам «нарисовал» атаку, сам и забил нам парашютом 2 очка (87:51).

geometria-66277397-photo

Ашмаров вновь делает 3 за 2 минуты до конца.

УрФУшная связка Дениса Кузнецова и Ильи Агинских дважды даёт положительный результат.

Владислав Евстафьев, по традиции, не прочь полетать и, между делом, набрать 2 очка.

94:54 – ШЕДЕВР готов.

Кто сегодня в хит-параде мыслей Госпожи Статистики? Вот эти парни:

1. Дмитрий Ежов – очередной дабл-дабл (29 очков + 11 подборов);
  2. Игорь Новиков – с 4-мя трёхочковыми попаданиями, 3-мя перехватами и 5-ью голевыми передачами;
  3. Антон Воскресенский – 8 очков + 9 (!) результативных передач + 6 подборов;
  4. Алексей Комаров – 8 очков + 4 (!) блокшота + 3 подбора.

Яков Фокин, главный тренер БК «Уралмаш»:

«Мы вчера пропустили около 70 очков, в принципе, это наша норма. «АлтайБаскет», несмотря на уход лидеров, укомплектовался дополнительными игроками: появился хороший разыгрывающий и нападающий по фамилии Утолин, вчера он нам просто не давал спокойно выдохнуть. Сегодня за первую половину он набрал всего 2 очка, отдельное внимание ему оказывал наш Семён Шашков. Однако этим матчем я тоже недоволен, в каких-то моментах команда просто вставала, как только Игорь Новиков получил второй неспортивный фол, у нас просто пропала организация, в связи с этим игра пошла очень вялая. Будем эти моменты разбирать и устранять».

Евгений Горев, главный тренер БК «Алтайбаскет»:

«После этих игр у нас Тобольск, это наши принципиальные соперники, в сегодняшней игре мы целенаправленно пошли на снижение скоростей, дали больше сыграть молодёжи, по сути, дали просто разыграться парням. Сказал им не смотреть на результат, а настраиваться на дальнейшие игры».