Предсезонной подготовки много не бывает… «Уралмаш» всё прекрасно понимает, именно поэтому штурмует один турнир за другим. Меньше чем за 2 недели до долгожданного старта Суперлиги 1 мы приехали в Самару на 13-ый по счёту «Кубок Генриха Приматова». Формат соревнования подразумевал 2 встречи против хозяев паркета – баскетбольного клуба «Самара», победитель определился по количеству набранных очков за 2 игры, увы, им оказались самарцы. Ниже мы вкратце рассказали об этих сражениях, читайте скорее.

11bf49cf-922c-48c4-b685-0e96451f5cf6

ИГРА №1

Начало первого матча обмануло.… Судя по тому, что «заводчане» на протяжении практически всей стартовой четверти (закончилась она со счётом 20:11) отставали от хозяев в среднем на 10 очков, можно было подумать: серебряные призёры Суперлиги образца прошлого сезона начнут наращивать преимущество, и пиши пропало. Вторая десятиминутка только подтвердила данное предположение (33:24 в пользу «Самары»).

С этим не согласился бы верный болельщик «заводчан», ведь парни уже в предсезонных играх показали: без боя не пройдёт ни одного матча! Так и произошло, усилив свои оборонительные редуты и делая ставку на лидеров в нападении, «Уралмаш» подобрался на очень близкое расстояние (43:40 за полторы минуты до конца третьей четверти).

Итак, апогей встречи. С самого начала решающего тайма заставляем хозяев нервничать: 2 раза подряд проводим результативные атаки под руководством Алана Макиева, «Самара» совершает потерю на ровном месте, Андрей Зверков не дремлет, а мы – ни капли не отстаём (51:48). После взятого перерыва хозяева паркета отвечают двумя точными попаданиями (57:52).

Накал: Артём Чеваренков создал трёшку (60:55), а это – последняя минута встречи. За 21 секунду мы приблизились (60:58), да ещё и дополнительная атака в нашем кармане, вот только не применяем мы её по назначению: Незванкин мажет дальний, а Макиев не успевает подобрать. Ограничение по времени дважды вынуждает «Уралмаш» фолить, «Самара» этим воспользовалась (+2), итог сумасшедшей зарубы – 62:60.

86f84677-5924-4c43-bc51-03e1dad3e676

ИГРА №2

Второй матч «заводчане» начали с прицела на дальние броски и высокий прессинг в обороне, желаемого результата – превосходства, такая тактика сразу не принесла. 16:6 (трёхочковый Сергея Рассказова + проход с пробиванием от Андрея Зверкова) – итог первой четверти.

В следующем тайме «Уралмаш» по-хорошему обнаглел: начал проводить обостряющие атаки под щитом, что мгновенно качнуло ситуацию на табло 21:18 (6 минута). Капитан «Уралмаш» Антон Воскресенский за 20 секунд до экватора попадает трёху и выводит нашу команду вперёд (24:25).

После большого перерыва серьёзных претензий на побег ни одна из команд предъявить не смогла. Наши ребята, правда, убегали на 5-6 очков, благодаря двум оперативным перехватам Игоря Новикова, но этот задел быстро был съеден. Конец третьей четверти и неслыханные по накалу 40:40 на табло.

Решающий тайм «Самара» начала очень резво: +7 против наших +2. Середина ещё более упрочит преимущество хозяев (52:45). На последней минуте «Самара» раздобыла два точных трёхочковых броска с подачи Дыбовского, что и стало залогом их успеха (60:50).

e0adb4e2-f63a-420d-9afe-895e19025d9c

Общий счёт в Кубке – 122:110. Не отчаиваемся, делаем выводы, запасаемся терпением и движемся вперёд!