После неприятного поражения от «Иркута» принимать на домашнем паркете топовый «Новосибирск» — очень серьёзный вызов. Вместе с этим и отличная возможность показать себя во всей красе, коллектив Олега Мелещенко ей воспользовался. «Уралмаш» показал характер, вырвал такую важную, первую домашнюю победу в дебютном сезоне и по праву вписал в свою визитную карточку пункт: «Мастер напряжённых концовок». 60:59 – давайте вновь пропитаемся этой сумасшедшей энергетикой!

I тайм. ПРИТИРКА

Алан Макиев проигрывает вбрасывание у Андрея Кирдячкина, данным фактом пользуется капитан «Новосибирска» Сергей Токарев, открывший счёт со средней дистанции. Во второй раз у него этот приём не проходит, тот же Макиев делает подбор и уводит опасность от нашего щита. Атакуем: Андрей Логинов мажет с дальней, Зверков входит «в краску», но без успеха. Гости отвечают точностью Алексея Курцевича, который гасит нашу атаку фолами, успешно реализованными Логиновым.

Первый очки с игры от Игоря Новикова и, конечно, это точный трёхочковый удар (любимый стиль Игоря). В середине четверти наш атакующий защитник снова повторит такую штуку, а на табло загорится – 8:11 в пользу соперника. Не отчаиваемся:«Капитан Уралмаш» Антон Воскресенский «раскидывает» мяч между Незванкиным и Рассказовым, последний реализует 2 очка. В итоге, 11:15 – после первых 10 минут матча.

II тайм. ГОСТИ ВЫТАЩИЛИ КОГТИ

Илья Агинских мощнейшим крюком, похожим на пощёчину, набирает первые очки второй десятиминутки. «Чужой» Дмитрий Флис ответил тем же, но, надо признаться, менее зрелищно. Настаёт время Макиева: сначала он огорчает соперника после незрячей передачи от Логинова, после отлично справляется с Кирдячкиным и Курцевичем под их щитом, к этому прибавляется результативный прыжок калибра кенгуру от Андрея Зверкова, однако на табло всё так же небольшое отставание «заводчан» (19:23). Макиев снова набирает очки (+4), вот только в это время гостям спокойно не живётся: целых 3 трёхочковых (ну, где это видано) от Кирдячкина, Флиса и Писклова. Бам, и 23:34 – уступаем новосибирцам. До перерыва успели реализовать штрафные, сделал это Дмитрий Незванкин, а также порадовали болельщиков трёхочковым, его автор – Владислав Евстафьев. Счёт на экваторе – 28:36.

III тайм. ПОГОНЯ УДАЛАСЬ

После перерыва поймали небольшую неприятность – слэм-данк от Кирдячкина. Однако быстро нашли, чем ответить: в корзину гостей залетела трёшка от Логинова, который в следующей атаке делает подбор и забрасывает ещё 2 очка. Теперь Кирдячкин отвечает дальним, а«Уралмаш» — близкой атакой Новикова. Середина десятиминутки – 35:42. Не опять, а снова Макиев в огне: +4 с точки и 2 очка под кольцом. Агинских с передачи «Капитана Уралмаша» подводит «заводчан» к нужной «черте» (на табло – 41:44). На нашем Алане снова фолят, а он, в общей сложности, реализует 3 из 4. Погоня удалась, 47:47 – перед решающей четвертью.

e3acad51-b5ed-493b-ab87-755c8b9fc783

IV тайм. К – КОМАНДА

В начале четверти вырвались вперёд: Незванкин реализовал трёшку, Логинов сначала забил из-под щита, потом поставил блок атаке «Новосибирска» и попал с дальней дистанции (+5), Алексей Макаровдобавил в общую копилку 2 очка. Продукт данных стараний – небольшой отрыв 56:49. Но дело быстро «прогорело» — трёшками от Кирдячкина и Токарева, а Александр Мартынов и вовсе сравнял с точки за 3 минуты до конца поединка. Далее – баскетбольные качели и установившийся после броска Зверкова счет 60:59, который за полторы минуты гости так и не смогли изменить.