Вчера прошел заключительный матч чемпионата России по баскетболу Суперлиги-1 в этом году. Московская «Руна» — это единственный соперник, с которым «Уралмаш» ещё не проводил матчи в регулярном сезоне. Выступления «викингов» действительно впечатляют, 12 побед подряд, от каждого игрока можно ожидать результативный отрезок,  а недавно этот клуб совершил «трансфер» года, подписав в команду чемпиона НБА Тимофея Мозгова.

В стартовой пятерке у «Уралмаша»: Глазунов, Писклов, Писарчук, Даглас, Роберсон. «Руна»: Заряжко, Комиссаров, Спрюилл, Першин, Попов. В отличие от предыдущей игры с первых минут матча было ясно, что заводчане вышли биться с другим настроем и не давали гостям возможностей выйти вперед. Получались комбинации у Роберсона и Писарчука, работала связка Кондаков – Балашов, а Джавонте Даглас уже в первой четверти оформил «хайлайт», сделав перехват мяч у Артема Комиссарова и в быстром прорыве, вколотив мяч сверху. Однако, на 8-й минуте «Руна» сумела сделать рывок и оставила первую четверть за собой.  19:26

Вторая четверть была насыщена игровыми моментами. За 1,5 минуты свердловчанам удалось сократить отставание – точны со средней Роберсон, Евстигнеев из-за дуги(x2 в четверти). Сработало усиление в защите, основные снайперы гостей стали мазать и немного занервничали, а также отвечали на нападение жесткими фолами, за что получили один неспортивный. «Оранжево-черно-зеленые» воспользовались этим, чтобы выйти вперед, найти свой бросок и оформить разницу в +6. «2+1» и «3» от Дагласа пришлись очень кстати. 47:41

В третьем периоде – «Уралмаш» продолжал вести позиционное нападение и многие схемы в атаке получались: Глазунов — Писклов, Роберсон – Кривошеев в 3-х секундной. До определенного момента казалось, что «Руна» потеряла нить в игре, но на 6-й минуте Федор Ключников напомнил о себе точным попаданием из-за дуги и начался «comeback» у «Викингов», затем ещё одну «трешку» забил Артем Комиссаров и сравнял счет. «Заводчане» смогли ответить несколькими бросками и быстрыми прорывами. 65:58

Заключительный период показал, насколько важно сохранять концентрацию до финального свистка, даже если есть преимущество в счете и % попаданий на высоком уровне. Начало за «Руной» — результативны Попов и Курцевич. «Уралмаш» на протяжении 3 минут не мог открыть счет, но после атаки Кирилла Писклова вновь включился в борьбу. Стабилен в броске – Роберсон. Преимущество вновь на стороне заводчан + удачный проход Глазунова под кольцо выводит нас снова в лидеры. Далее — ответ Комиссарова. Роберсон тянул время, взял атаку на себя и не смог реализовать её. У Руны 10 секунд и они их использовали на все 100%. Спрюелл – Заряжко – Першин. У «Уралмаша» на атаку 2 секунды, ответа не получилось.  81:80

Самыми результативными в этой игре стали: ДжастинРоберсон (25 очков + 4 передачи), Антон Глазунов (10 очков + 7 передач + 4 перехвата), Джавонте Даглас (12 очков + 6 подборов)

Комментарий главного тренера «Уралмаша» Вадима Филатова: «Мы проиграли свой щит в первой половине и неудачно распорядились мячом в последних двух атаках, но могу сказать, что качество игры по сравнению с Ревдой изменилось в лучшую сторону.»