Этот матч должен был состояться еще в октябре, после игры в Сургуте мы хотели отправиться в Новосибирск, но коронавирус внес свои коррективы и эта встреча была отменена. Благо на этот раз никаких форс мажоров не произошло и в назначенное время прозвучал стартовый свисток.

Первый камень в фундамент будущей победы заложил Максим Кондаков, причём сделал это из-за дуги. Удачно действуя на старте матча, мы довели своё преимущество до 8 очков и заставили «сибиряков» взять таймаут, и для хозяев он оказался на руку. «Трёшка» от Туманова и бросок со средний от Савельева, заставляют уже Бориса Ливанова просить судей о минутном перерыве. Оставшееся время первого игрового отрезка прошло в равной борьбе и мы могли бы уйти на перерыв ведя в счёте, но за 3 секунды до сирены Игорь Каныгин забивает два очка и на табло — 19:20.

Караулов на страже кольца.

Во второй четверти сценарий матча не поменялся. Обе стороны преуспевали в атакующих действиях и заиметь хоть какое-то значимое преимущество никому не удавалось. В середине тайма Синегубов забивает 2 и еще один добавляет с линии штрафных, но тут же Стуленков снова сокращает отставание до +2. И так «ноздря в ноздрю» команды шли до большого перерыва — 43:41.

Есть такое баскетбольное правило: «кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч» и вчера оно сработало на сто процентов. Алексей Карпеко начал «разрывать» сразу после стартового свистка. Забив три очка, Алексей набирает ещё два в проходе, а чуть погодя снова засылает с дальней дистанции и точно в корзину. Виктор Кухаренко, который временно выполнял обязанности главного тренера, берет таймаут. Главный наставник «Новосибирска» Владимир Певнев пропустил матч по состоянию здоровья.
Хозяева и не думали сдаваться, Макеев дважды точен со средней дистанции и сокращает разницу в счете до +5. Но «заводчане» не позволили сопернику подойти ещё ближе. Удачно атакуя и активно защищаясь, мы уверенно выиграли четверть — 21:12, и повели в матче — 64:53.

Побеждаем в Сибири, изображение №2

В заключительные десять минут у болельщиков «Уралмаша» не было поводов для беспокойств за результат игры. Кондаков в проходе и Карпеко с угла площадки довели гандикап до +14 и все это менее чем за минуту.
А чуть погодя Кирилл Писклов успешно атакует с дальней дистанции и +17 у «заводчан». У хозяев же мало что получалось, видимо время проведенное в карантине давало о себе знать. Тот же Хилл-Мэйс, который хоть и сделал «дабл» из 11 очков и 10 подборов, явно выглядел слабее, чем в первых играх сезона.
У нас же приятно удивил Алексей Карпеко. Получив место в старте, он полностью оправдал этот тренерский выбор, набрав 18 очков и стал лучшим по этому показателю в обеих командах.

Побеждаем в Сибири, изображение №3

Забавный факт, стартовая пятёрка «Новосибирска» отдала 9 голевых передач, ровно столько же отдал Максим Кондаков и при этом сам набрал 14 баллов.
Матч для нас определённо удался. Парни оправились от поражения в Кубке России и теперь с положительными эмоциями возвращаются домой и будут готовиться к пятничной игре против «Восток-65».