Ещё в выездном матче против юных «армейцев» мы поняли – скидку на что-либо (например, возраст) в Суперлиге 1 делать принципиально нельзя, может аукнуться. Всё-таки, возможно, в рядах молодёжки ЦСКА таятся будущие игроки, как минимум, сборной России. Сегодняшняя игра – яркое тому подтверждение. Лидер поединка менялся аж 19 раз, равный счёт случался не меньше, 15, одним словом – качели, и спрыгнули с них первыми именно «заводчане». Как и за счёт чего это произошло, узнаете ниже.

Но прежде необходимо озвучить ещё один фактор нашей победы – немыслимая поддержка полных трибун. Болельщики, вы просто космос, спасибо за поддержку!

«Струны» начала матча были уж очень натянуты, этим объясняется голевая «засуха» с обеих сторон, первым настраивает «инструмент» наш Аарон Паркс: он по-хозяйски прохаживается под чужим щитом и отправляет в корзину «первый» мяч. Однако данная дерзость подопечных Андрея Мальцева ничуть не смущает: Михаил Малейко точно пробивает издали. Игорь Новиков не хочет это терпеть и отвечает «армейцу» той же «монетой». Капитан ЦСКА-2 Артём Востриков сравниваёт счёт на табло с точки (5:5), через некоторое время – Дмитрий Незванкин изящным движением перебрасывает через центрового гостей Виктора Лахина и приносит команде очки (8:5 – середина тайма).

Вторая часть первой десятиминутки продолжается в том же, «качельном» режиме, только забросивший за минуту до окончания трёшку Александр Гаврилов чуть наклоняет весы в сторону своей «банды» (12:15).

Вторая четверть для «Уралмаша» расцветает стараниями Паркса, набравшего за короткий период 6 очков. Начинается всё с его героической игры под чужим щитом: наш парень буквально выгрызает владение у Юрия Умрихина и, да, вам не послышалось, выигрывает воздух у центрового гостей. На этом приключения Паркса не заканчиваются: уже в связке с Аланом Макиевым, стянувшим на себя оборону соперника, Аарон забивает со средней дистанции, а потом – идёт в одиночный отрыв. Ближе к середине Новиков снова наносит убийственный удар из-за дуги (19:17), однако ЦСКА-2 снова сравнивает – 23:23.

Упрямства у «заводчан» не занимать, поэтому: Паркс отдаёт хороший пас открытому Макиеву, который давно поймал голевой «пульс». Дальше – Андрей Зверков делает подбор под чужим кольцом и оформляет 2 очка (27:25). Трёшка Лахина портит наши планы на побег, Андрей Логинов сравнивает со штрафной линии. Подошли к экватору практически наравне (31:30).

Зверков открывает пространства за экватором точным трёхочковым (34:32), а Лахин, по своему обыкновению, сравнивает цифры на табло. Никита Зверев потолкался, развернулся и принёс в копилку «Уралмаша» +2, но Лахин ответил почти под копирку. На пятой минуте Незванкин по-дружески поправляет неточный удар Зверева (39:38).

Восьмая минута, а эти ребята уже действуют в тандеме: Зверев отдаёт пас вразрез защите «армейцев», Незванкин полученный шанс использует сполна (41:40). За этим следует небольшая перестрелка, которая, по сути, ясность в решающий тайм не вносит (46:44).

Гости открывают последнюю десятиминутку небольшим прыжком (+5), мы «гасим» его трёхочковым Новикова (49:49). «Молодые» не унимаются, и после трёшки от Гаврилова, при счёте 50:54, главный тренер «Уралмаша» Олег Мелещенко берёт тайм-аут.

Стараниями Зверева и Новикова на табло равный счёт, за 2 минуты до окончания матча ДеШон Парсонс демонстрирует чудеса индивидуальной игры, а сам матч – феномен баскетбольных «качель» (59:60). Напряжённая концовка, в которой забивал Макиев: сначала лёгкий полукрюк (61:60), далее – штрафные удары (1 из 2), в последней атаке на нём снова фолят, и снова 1 из 2. У ЦСКА-2 был шанс вернуться, но Александр Хоменко им не воспользовался (0 из 3 с точки). Итоговый счёт – 63:60.