Первая в истории победа «Уралмаша» над «Восток-65» официально зафиксирована со счётом 84:72. Матч выдался не простым. Даже без трёх игроков основы «сахалинцы» оказали серьёзное сопротивление и бились до финальной сирены.

Александр Щербенев №1

Предматчевые опасения насчёт Голяховаподтвердились сразу же после стартового вбрасывания. Без «разминочных» и «пристрелочных» Алексей сразу отправил мяч в корзину из-за дуги и повторил это ещё дважды в течении нескольких минут ни разу не промахнувшись, а если добавить к этому ещё и мощнейший данк от Шуховцова, то становится понятно, что «Восток» явно приехал не просто «побросать мячик».

Легенда «Востока» Алексей Голяхов №63

Играя высокий прессинг, гости создавали нам трудности с выходом из зоны, но, к слову, каждый раз удавалось выйти из этих ситуаций без потерь. Забавный момент произошёл при нашем вбрасывании мяча в атаке из-за лицевой: Максим Кондаков не стал долго искать «открытых» одноклубников и просто ввёл мяч в игру от спины Никиты Ремизова и забил из-под кольца, оставив последнего не у дел. Мы уступали в счёте практически до последней минуты, но вышедший на площадку Игорь Самсонов забил две «трёшки» подряд и на перерыв «Уралмаш» уже уходил в роли лидеров — 28:22.

Игорь Самсонов №51

Во вторые десять минут мы быстро довели разницу до +10 и казалось бы контролировали игру, но в какой-то момент, пропустив пару быстрых отрывов «Востока», мы начали суетиться и загонять сами себя в неудобные для броска ситуации. Борис Ливанов был вынужден взять тайм-аут.

Тайм-аут «Уралмаша»

После минутного отдыха, «заводчане» вернулись к своему плану на игру. Активно идя в проходы и атакуя с углов, нам удалось не только отстоять счёт, но и увеличить разницу до +12. Команды ушли на большой перерыв — 46:34.

Во второй половине от «Уралмаша» требовалось держать преимущество и по возможности его увеличивать, и с этим команда справилась на отлично. Кривошеев с передачи Кондаковаоказывается один на один с кольцом и мощно бьёт сверху. Голяхов и Тонояндоставляли проблем нашей защите, но «короткая скамейка» давала о себе знать. В действиях гостей стало больше ошибок, а точность бросков снизилась и это нам было только на руку. Игорь Самсонов продолжал успешно атаковать с дальней дистанции и провел свой лучший матч сезона, набрав 17 очков и реализовав 5 трёхочковых попыток из 6. Хоть четверть выдалась не результативной, но главное, что мы ее выиграли 17:15 и перед заключительным отрезком у нас была солидная фора +14.

Угол «Востока»

«Восток» не думал сдаваться, но и предпринятых ими мер для спасения ситуации явно было недостаточно. Гости набирали очки, но и мы набирали в ответ. Разница в счёте упорно не хотела сокращаться. Лишь когда на часах было меньше минуты игрового времени, «Уралмаш» позволил себе немного расслабиться и соперник набрал несколько дополнительных очков, но они уже ровным счетом ничего не значили и ни на что не влияли.

#МыУралмаш
#МыУралмаш

Вот такой получилась наша первая в истории победа над «Восток-65» — уверенной и абсолютно заслуженной. На этом «безумный ноябрь» для нас не заканчивается и мы отправляемся в Ярославль, где уже в понедельник сыграем против «Буревестника», но об этом уже в другой раз. Еще раз с победой «заводчане»!