В двух первых матчах финальной серии в Самаре соперники обменялись победами. И сегодняшняя встреча в Верхней Пышме становилась определяющей: кто выигрывает, тому остается всего одна победа до трофея. И счастливый билет вытянула «Самара», взявшая верх во втором матче подряд.

Правда, ничего общего с «+21» во второй игре сегодня в Верхней Пышме не было. «Самара», у которой отсутствовал Айк Нваму, очень резво начала (11:0), однако на первый перерыв соперники отправились при ничейном счете – 14:14. И началась абсолютно равная игра с обоюдными шансами на успех, продолжавшаяся две следующие четверти. Лишь в начале заключительной гости после дальних попаданий Алексея Нестерова и Антона Глазунова создали незначительный задел (60:54). Для победы, как потом оказалось, его оказалось вполне достаточно. У «Уралмаша» вдруг разладилась игра в атаке (4 очка за 8 минут), и на 38-й минуте после точных штрафных Владимира Пичкурова исход матча был предрешен – 66:56.

Но «Уралмаш» успел создать интригу. Хозяева принялись сокращать отставание, которое за 22 секунды до конца после точного трехочкового Джастина Роберсона съежилось до трех очков (67:70). Однако «Самара» была неумолима: последних надежд екатеринбуржцев лишило попадание Пичкурова. Для того, чтобы повторить свой триумф в сезоне-2018/19, волжанам осталось выиграть всего один матч.