партнер

Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова

09.01.2023
Главная » Новости » Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова

Новогодние праздники подходят к концу, а у «Уралмаша» уже стоит игра в новеньком и свежем 2023 году. К нам пожаловали «Русичи». Команда из Курска — дебютант Суперлиги, лишившаяся двух ключевых исполнителей с серией из 4 поражений. Но всем хочется начать год хорошо, так как кто знает, вдруг пословица «как год встретишь, так его и проведешь» имеет свою ценность. Как протекал первый матч в новом году — в нашем обзоре.

Со стартового свистка «Уралмаш» ожидаемо захватил инициативу и повел в счете благодаря забитым мячам Райта и Кривошеева. «Русичи» сначала не отпускали вперед и Глазырин отвечал в первых двух случаях, но затем подключились Глазунов с Захаровым и Глазырин один уже не мог совладать с соперником. К середине четверти хозяева имели приятные 20:10 на табло, после чего 3 минуты не могли продолжить набор очков, так как скамейка «Уралмаша» не сразу почувствовала игру. Благо у гостей набор очков тоже остановился и к концу четверти можно было сказать, что «Уралмаш» играет первым номером и 25:13 по итогам первой десятиминутки тому лишнее подтверждение.

Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова, изображение №2

А вот вторая четверть получилась самой игровой и в ней было на что посмотреть. Пока «Русичи» сначала потели в обороне и вынуждали «Уралмаш» терять мячи (двойное ведение Новикова, потеря Райта, заступ в аут от Писклова и всё это за минуту), «Уралмаш» старался найти легкие способы набрать очки изнутри. Получилось не сразу, поскольку вышеупомянутые потери приводили к точным дальним броскам гостей. Глазырин с Аладкоустроили погоню, Казюлин им помог своими трехами и вот уже после очередного попадания Аладко на табло 42:38 и лишь +4 для заводчан. Но ох уж эти заключительные 2,5 минуты первой половины. Сначала мсье Кривошеев после паса Антона Глазуновапод кольцом разобрался, а затем после промаха Райта добавил 2 очка. После быстрой атаки «Русичей» капитан «Уралмаша» уже на линии штрафной. «Русичи» одна из самых фолящих команд, поэтому «Уралмаш» частенько имел возможность попробовать спровоцировать фол. Ну а 2 трехочковых попадания Нэймона Райта, которые он отправил в цель менее чем за 1 полную атаку подвели итог первой половины. 53:40. Игру нашего соперника можно охарактеризовать, как слегка сумбурную и с рядом всплесков в оборонительных действиях. Куряне неплохо отжимали мяч и старались часто быстро совершать атаки. Иногда это играло им на руку, иногда это имело последствия и они не успевали вернуться в оборону. «Уралмаш» пропустил 27 очков от дебютанта Суперлиги, что не хорошо. Но четверть все же выиграл с минимальным преимуществом. Сотня в матче уже где-то витала в воздухе. Необходимо было лишь немного перевести дух и учесть ошибки в оборонительных и атакующих действиях подопечным Терехова. «Русичи» провели классные 80% второй четверти, благодаря своим сумасшедшим трешкам, но под конец расслабились и за это поплатились. Дальше им было гораздо тяжелее.

Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова, изображение №3

Терехов стал чаще использовать Андрея Лысенкова, который порой наслаждался лишь остатками минут в матчах, где исход был известен заранее. Сейчас же Андрея появляется чаще в первых игровых отрезках и реализовал 2 трехочковые попытки уже в первой четверти. Михаил Валентиновичтак же отмечал это и в послематчевом интервью, что старался дать поиграть всем, поскольку команда выполняла план на игру.

Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова, изображение №4

У гостей не получалось заходить внутрь и легко находить броски из краски, а трешки лететь весь матч не могут. Так и произошло: трешки не просто перестали лететь (2 из 8 в четверти), а ещё и появились у «Уралмаша». Александр Захаров забил в четверти 17 очков, которые снимали вопросы о победителе. «Русичи» неплохо стартовали, и оставили для себя минус 10 очков, но последовал космический рывок «Уралмаша» 17-4, который и возглавил Александр Захаров. Его рука горела, а он хотел ещё и ещё. Неугомонный Саша забивал откуда пожелаешь. Из-под кольца с сопротивлением, из-за дуги с получения, с небольшим ведением, в проходе, с линии штрафных. Как итог — карьер-хай 35 очков за матч. А +22 на табло перед заключительной четвертью уже заставили расслабиться болельщиков. Новогодний подарок им был уже гарантирован от любимой команды.

В заявку на матч не попал Максим Кондаков, но зато вернулся Джавонте Даглас, который мог появиться и на площадке уже в этом матче, но Михаил Терехов решил повременить с его выпуском на паркет и, приоткрыв завесу тайны, намекнул на его появление в матче с «Тамбовом» 11 января.

Первая победа в новом году и карьер-хай Захарова, изображение №5

В заключительном отрезке Терехов решил по большей части заигрывать скамейку, поскольку результат был сделан и хорошая возможность получить игровое время тем, кто хотел бы трогать мяч чаще. Но не сразу. Первые несколько минут дирижировал Глазунов, который в нужный для команды и сам может забить, и отдать мяч в подарочном фантике партнеру. За 5 минут «Уралмаш» увеличил разницу до +31 и выпустил Даниила Юркова. Об этом говорили и на трансляции, да многие и на трибунах наверняка подумали, что раз на табло 98 очков, то было бы здорово пробей именно воспитанник клуба Даниил Юрков эту сотню. Так и произошло. После длительного розыгрыша мяча Новиковотдает пас на Юркова и Даниил отправляет мяч в цель. Скамейка «Уралмаша» подрывается, болельщики ликуют, сопернику уже плевать, так как все равно минус 33 на табло, а сам Даниил улыбающийся и не скрывающий радости бежит обороняться. День удался. Дальше матч доигрывался спокойно, но Артем Писарчук решил пошатать конструкцию щита разок другой в стиле Шака, порадовав болельщиков. 109:75 и «Уралмаш» добивается первой победы в новом календарном году.

«Русичи» смогли показать зубы, но на очень небольшом отрезке матча, длиною менее чем в четверть. Лучшим игроком стал вне сомнений Александр Захаров, набравший 35 очков, вышедший забить в последней четверти последнюю трешку и тут же присел. 3 раза забрал мяч на чужом щите и 6 раз ассистировал партнерам. «Уралмаш» же установил рекорд для себя, набрав 37(!!!) результативных передач. Движение мяча было на космическом уровне. Есть подозрения, что подобное можно увидеть и 11 января на матче с Тамбовом, на который мы вас приглашаем. Продлим друг другу новогодние праздники вместе с любимой игрой! 12 победа подряд для «Уралмаша» не предел.