Мы — в финале!

27.04.2023
Главная » Новости » Мы – в финале!

Завершилась первая гостевая встреча в серии с «Химками», которую наша команда хотела сделать заключительной. Как совершался один из немногих камбеков нашей команды — в данном материале.

Гостевые матчи особенно непростые, когда ты вроде бы играл перед своими фанатами, которые гонят тебя вперед. Игроки лучше всего ощущают эту разницу, которую вряд ли осознает фанат. Но мы стараемся делать поправку на гостевой ветер на подмосковном паркете. «Уралмаш» хотел продолжить серию без поражений и, что самое главное, пройти в третий финал к ряду.

bnngokdg4l4
1) Матч стартовал ровно как и предыдущие два, где до середины первой четверти команды шли вровень, пока одна из команд не начала уходить в отрыв. Приятно для нас, что это были гости площадки. Рывок 10-0 от нашей команды, который возглавил второй центровой команды Кирилл Михеев, набравший 6 очков подряд. К концу четверти «Уралмаш» сохранил +8 на табло и ушел на первую паузу между четвертями лидером. 16:24.

• мяч двигается, броски находятся, Загретдинов быстро ловит 2 замечания — обычный будничный вечер. Для Романа это стало уже своего рода ритуалом. После его фолов как раз и появился вышеупомянутый Михеев и дал энергии под кольцом. Прошлый матч был исключением, ведь там даже наши бигмены бросали штрафные броски здорово. В этом же матче на это рассчитывать не пришлось. О бросках со штрафной подробнее позже.

2) Вторая четверть получилась довольно неулыбчивой и в каком-то смысле поворотной в определении кто ведет игру. Хозяева паркета понадобилось 2,5 минуты, чтобы ликвидировать все отставание. Болельщики начали зажигаться! У нашей же команды получалось мало что. 16 из 18 набранных очков в четверти набрали крупные парни 4 и 5 позиций. В концовке четверти порадовало дальнее попадание Никиты Балашова, которое не вернуло лидерство «Уралмашу», но не позволило совсем провалить отрезок.

• -штрафные броски — отдельный компонент игры, в котором наша команда зачастую не добирает очков по ожиданиям. Но в этом матче парни переплюнули сами себя. Захаров, Писклов, Загретдинов. Мазали все, что могли. Особенно дико это смотрелось на фоне забитых штрафных соперника. 45,5% с линии у нас и 86% — 24/28 у химчан.
  • не трудно догадаться, что бросали с игры подопечные Павиевича лучше. Прежде всего это касалось двухочоковых бросков, которые находили Писклов и Глазунов, активно разыскивая под кольцом своих здоровяков. 58% бросков со средней и из-под кольца успешно залетали у «заводчан» и лишь 36% попыток достигли цели у ребят Андрея Мальцева. А очки изнутри трехсекундной набирать проще.
  • «Уралмаш» отдал по ходу второй четверти больше, чем заработал в первой. И провалился прежде всего в обороне. Соперники активно искали контакт внутри периметра, перемещались по паркету гораздо энергичнее и за счет этого находили свои броски. 45:42 в пользу «Химок».

2dyhwuw4z70

3) Забегая вперед, во второй половине матча мы играли в непривычной для себя роли догоняющих и лидировали в счете (внимание) 20 секунд игрового времени, учитывая плотную концовку. Таких матчей «Уралмашу» явно не хватало, чтобы научиться выбираться из непростой ситуации. Делать они это начали не сразу в третьей четверти. Выйти впереди не удавалось, а значит стоило просто держаться рядом и подобрать хороший момент для рывка уже в следующей четверти. А в этой необходимо было не отставать. Если бы план звучал именно так, то с ним «заводчане»справились. 63:59 к окончанию третьей десятиминутки.

• в третьей четверти «Уралмаш» фолил не много (5), но по матчу свистков хватило всем. Спросить об этом можно будет Никиту Балашова, который умудряется удалиться, схватив 5 замечаний, уже в третий раз к ряду. Напомним, мсье Балашов игрок вне цифр и его польза зачастую не отражается в символах. Пускай и набрал он в этом матче приличные 11 очков, добавив 3 блокшота. Всего команды смолили 48 раз, что заметно переваливает в среднюю отметку. В трех матчах этой серии стабильно кто-то отваливался с перебором фолов. Но особенно непросто судьям было именно в этом матче.
  • дальние броски у «Уралмаша» в этом плей-офф получаются не совсем хорошо. Ярче всего выделяется потерянный бросок Александра Захарова, который забил лишь 4 из 17 своих дальних выстрелов, что составляет лишь 23,5%. Но напомним, что Захаров все равно умудряется пробивать двузначные значения в графе результативности в каждом матче. Соперники атаковали реже, но забивали чаще 9/23, у нас же много промахов пришлось на заключительную четверть 8/31.

dd_d_qfbae

4) Заключительная четверть нуждается в просмотре. Да, он будет не самым быстрым, ведь остановок было немало, судьям приходилось принимать непростые решения, что является нормальной практикой для игр плей-офф. Просто потратьте полчаса своего времени и сами взгляните на этот триллер.
Напомним, мы играли в роли отыгрывающихся и вперед вышли лишь за счет резвого начала четверти. Но длилось это не более 20 секунд.

• за всю четверть наша команда отхватила 8 фолов, первые 5 из которых были оформлены в первые 5 минуты. По этой причине защищаться приходилось очень осторожно, ведь с процентом исполнения штрафных бросков соперника вы могли ознакомиться выше.
  • нам кажется, что многие не раз хоронили команду в этой встрече, глядя на то, как все не клеится. Время утекало, разница в счете не думала сокращаться. «Заводчане» уступали 5 очков за 2 минуты до конца четверти — 76:71. А способы доставки мяча в корзину были на исходе. Желание видели все, старания на подборе тоже. Но мяч отказывался залетать. В какой то момент на табло оставались 17 секунд и -4 для «Уралмаша». И из не такой ситуации выбирались, подумал Милош Павичевич и провел продуктивный тайм-аут, после которого Антон Глазунов нашел Игоря Новикова на дуге и тот без доли сомнений реализовал важный бросок в матче. 77:76. Мальцев берет тайм-аут. А дальше все очень прозаично для команды, которая ментально начала сыпаться. Ошибка при вводе мяча, плотная опека от соперника, потеря и вот уже Даглас летит на кольцо на последних секундах. Штрафные броски он забивает, а после очередного тайм-аута «Химки» не нашли чем ответить. Занавес.

«Уралмаш» в третий раз к ряду выходит в финал Суперлиги, в надежде завоевать свой второй титул к ряду. Лучшим игроком можно считать либо Джавонте Дагласа с 15 очками, 10 подборами и двумя важнейшими штрафными. Либо Кирилла Писклова, который в очередной раз остановился неподалеку от трипл-дабла: 11 очков, 10 подборов и 8 передач. Но бросок надежды принадлежит явно Игорю Новикову.
Первый матч против московской «Руны» состоится 7 мая. Времени более чем предостаточно, чтобы обзавестись билетами для всех близких и придти поддержать любимую команду. Мы играем для нашего города!