партнер

5 побед до титула…

21.04.2023
Главная » Новости » 5 побед до титула…

20 апреля состоялась первая домашняя встреча в рамках полуфинальной серии плей-офф с подмосковными «Химками». Наш клуб провел крепкий матч, а степень его крепости укажем в нашем послематчевом обзоре.

1) Медленный старт, в котором сиял лишь единственный игрок, не раскрывшийся за прежние 11 матчей ожидаемым образом — Роман Загретдинов. Не без помощи партнёров, но с огнём в глазах Рома был основной мощью в нападении «Уралмаша». Хозяева паркета набрали лишь 13 очков за стартовый игровой отрезок. Бывало, набирали и меньше, но когда в последний раз так мощно проваливали стартовую четверть — вопрос сложный. Защита на приемлемом уровне, атака — дизлайк, но временный. Благо, это всё чинится, и для этого у команды есть Милош Павичевич.

-те, кто любит баскетбол искренне и всецело, то обязан обращать внимание и на оборонительную часть противостояния. Именно в этой паре она является определяющей. Настоящие шахматы между тренерами, когда ход за ходом один пытается выбить из равновесия оппонента, заставляя его игроков ошибаться чаще.

-с первых минут Павичевич нередко применял высокий прессинг против соперника, но конкретно в серии с «Химками» это бессмысленно. В вязкой баскетболе стадии плей-офф команда Мальцева чаще всего готова к подобным приёмам «заводчан», но и они дадут свои плоды чуточку позже.

2) Во второй четверти подопечные Милоша Павичевича наконец-то решили сыграть в любимую игру с чемпионским настроем, но перед этим провалили стартовые 2 минуты, позволив совершить мини-рывок для гостей 6-0. И вот на табло красуются уже жуткие 13:24 в пользу соперника. И тут начался баскетбол: трехочковые броски летели с незавидной регулярностью, поэтому «Уралмаш» захаживал в трехсекундную. Где-то фолили на Михееве, которому мяч доставляли в крайне удобных обстоятельствах, а после он реализовывал штрафные, где-то проходили разрезающие передачи Глазунова (для шеф-повара «Уралмаша» 4 передачи за небольшой отрезок), замены проводились точечно и удачно и никто не выпадал из игры. Екатеринбуржцы выдали массивный контрывок 28:11 и ушли на большой перерыв с приятным преимуществом в +8 (41:33).

-в статистике указано, что «Уралмаш» реализовал 27 бросков с игры, 24 из которых были совершены с передачи партнера. Это подчеркивает насколько мяч перемещался здорово на протяжении всего матча, где игроки чувствовали друг друга, пускай и не исключив интриги в игре.

-«Химки» же впервые в этом сезоне против «Уралмаша» выдали больше результативных передач, чем совершили потерь 16-15. Цифры не впечатляют, но динамика положительная, т.к. прежде всё было хуже.

Гости сначала на бумаге, а затем на деле показали, что команда явно не случайно так далеко зашла в Кубке России. Команде есть за счёт чего обыгрывать оппонента. Вязкое и не самое стабильное нападение, и адаптивная монструозная оборона. Подстраховка, общение, активное перемещение — это достойно внимания. Обратите ваше внимание в следующей игре насколько непросто тому же Александру Захарову находить открытые комфортные попытки из-за дуги. Мы весь сезон восхищаемся обороной нашего клуба, но не забудем отдать должное полуфиналисту.

lzkfp-scaim

3) В первые пару минут второй половины Джавонте Даглас забивает со всех дистанций: с трешки, из-под кольца и со штрафной. Американец набрав 7 очков к ряду неслабо разгорячил соперника. «Химчане» впятером стали давать энергию восьмерых. Сначала сын главного тренера Андрея Мальцева, Александр забил важные мячи, после его поддержали Зиборов с Варнаковым, и вот к концу четверти уже Фидий бросает на равенство штрафные броски и забивает — 59:59. Легкая прогулка с уральским ветерком отменяется, работа ещё не окончена. Всё будет решаться в концовке.

-«Уралмаш» не мог придумать как набрать очки почти 4 минуты, на что гости отреагировали правильно. Евгений Фидий стал лучшим игроком матча в составе своей команды, набрав 18 очков и 7 подборов. Этого оказалось недостаточно, но всю пользу Евгения выразить в цифрах невозможно. Бигмен стягивал на себя много внимания, освобождая пространство для партнеров. А его работа ног не могла оставить равнодушным даже фанатов футбола.

milosh

4) В стадии полуфинала сколько бы игр нас с вами не ожидала, каждая встреча имеет право на интригу. Серия началась ожидаемым образом. Большой результативности ждать не приходилось. «Химки» набрали за 3 четверти столько же, сколько и в первом матче серии с «Динамо». Надо было продолжать искать способы вскрывать оборону хозяев паркета, а это дело непростое. Поэтому «Уралмаш» сразу взял инициативу в свои руки. Хозяева забивали, гости отвечали. И так длилось 5 минут, пока «Химки» не столкнулись с кризисом построения атак. Вариантов немного, «Уралмаш» совершал минимум ошибок, а ещё и болельщики подключились в ДИВСе. Моральное преимущество было явно за «Уралмашем». В концовке матча было много остановок, за счет которых динамика встречи была слегка убита, но результат благоприятным оказался лишь для хозяев. 80:72 и действующие чемпионы решили не ошибаться в первой полуфинальной игре.

-Антон Глазунов был признан лучшим игроком по версии BY, собрав дабл-дабл из 12 очков и 10 передач. Так же двойные цифры показал и Джей Джей Даглас 10 очков, 11 подборов и 5 передач. Захаров Саша пробудился в самый нужный момент в концовке и стал лидером результативности с 15 очками.

-Из плюсов: классное движение мяча, выигранный подбор, исправленная по ходу второй половины реализация дальних бросков и волевая победа. Изх минусов, которые нужно учесть: штрафные броски. 65% на 29 попыток. Во всём не угодишь, но хорошо, что команды соревнуются в набранных очках.
Следующая встреча состоится уже 22 апреля в 17:00 в ДИВСе. Кто был на первой встрече, того не отговорить от похода на вторую. А если вы всё же пропустили данный матч, то всегда можно исправиться и грамотно распорядиться временем в субботний вечер. Вас ожидает Ваш Уралмаш!