партнер

Четвертьфинал: загрузка 67%…

07.04.2023
Главная » Новости » Четвертьфинал: загрузка 67%…

Для кого-то этот матч стал ожидаемой формальностью, но баскетболисты «Уралмаша» получили возможность в очередной раз продемонстрировать серьезный настрой во втором матче серии с «Тамбовом». Ребят ожидает перелёт в Тамбов, а нас рубрика «по прохладным следам»:

1) Наш клуб играл второй матч за 3 дня как и оппонент в лице тамбовских «волков». Первый матч оказался легкой прогулкой для «заводчан». Во втором сценарий поменялся, но лишь на первые 15 минут игры. В первой четверти были сомнения сумеет ли «Уралмаш» закончить её лидером. Гости могли если не выиграть первый игровой отрезок, то сравнять счёт. Но совершили потерю и Игорь Новиков под сирену забросил мяч из-под кольца. 23:19.

• Джавонте Даглас вернулся, что ощутимо сказалось на темпе матча и игре на щите. Если в прошлом матче Уралмаш уступил по этому показателю минимально 32-31, то в этой встрече мы установили рекорд по разнице между подборами в +30. 53 подбора у «Уралмаша» и лишь 23 у «Тамбова. Один лишь Джей-Джей собрал 14 мячей.
  • исходя из количества подборов нетрудно сделать вывод, что хозяева паркета не ощущали никакого стеснения при попытке зайти в трехсекундную. С двухочковой дистанции броски залетали в цель в 71% случаев. Элитный показатель атаки «Уралмаша» и удручающий для защиты «Тамбова».
Четвертьфинал: загрузка 67%..., изображение №2

2) Вторая четверть по результату стала повторением первой десятиминутки из прошлого матча: наши парни бежали так быстро, словно им необходимо успеть в магазин, а он закрывается через минуту. «Заводчане» оперативно передвигались по паркету, переходи из обороны в нападение так быстро, насколько это возможно.

• 2 попадания из-за дуги у «Уралмаша» в первой четверти и ноль во второй. Бросок не пошел, но (рискнем предположить) Милош Павичевич увидев серию промахов издалека, попросил команду чаще заходить внутрь, т.к. там оборона соперника не особо ощущается.
  • станция «штрафные броски»: в первом матче тем игры ломался очень часто из-за большого количества фолов и штрафных. В первом матче обе команды в сумме сфолили 49 раз и выполнили 57 штрафных бросков. Во втором матче было 35 фолов и 36 штрафных.

Как и в прошлой встрече к большому перерыву зритель мог наблюдать разницу в счете около 20 очков. Мы же подчеркиваем отличия с прошлым матчем между командами для оценки динамики, поменялось ли что либо в игре команд. Над этим могли подумать наставники и в 15 минутной паузе.

Четвертьфинал: загрузка 67%..., изображение №3

3) «Уралмаш» навязал очень агрессивную игру под кольцом, о которой нам говорил ещё после первого матча Артём Писарчук. В такой битве его качества были как нельзя кстати. За 10 минут на паркете Артём сам выдал 11 очков и 5 подборов, вновь став гвоздем программы на пару с Дагласом. Возможности Писарчука нужно уметь вовремя внедрять в игру. Отдаем должное Павичевичу, который дал поиграть всем игрокам в разгромной второй победе в плей-офф.

• Захаров испытывает проблемы со своим главным оружием — дальним броском. 2 из 12 трехочковых попаданий в сумме за два матча. Но что важнее, что Саша в обоих играх все равно остается главным форвардом. 16 очков, 5 потерь и 6 спровоцированных фолов на себе. Лидера отличает его адаптивность, потому он и лидер. Арсенал угрозы на площадке масштабен до неприличия.
  • в прошлой встрече сразу 6 игроков набрали 10+ очков. В этой их стало уже 7. В прошлой встрече лишь Новиков сыграл больше 25 минут, в этой — Даглас. Основная мощь команды используется ситуативно, что вовсе не мешает команде пробить сотню, шестую в этом сезоне вместе с регуляркой.
Четвертьфинал: загрузка 67%..., изображение №4

4) В четвертой четверти при ощутимом перевесе в +30 очков команда расслабилась, совершая потери. Но запас прочности был настолько велик, что это не помешало выиграть и этот отрезок. Мяч двигался хорошо, за исключением этих потерь и «Уралмаш» поднял показатель забитых мячей с 50% в прошлом матче до 57% в данном. Происходило это за счет разрезающих пасов, которые летели в быстрые отрывы. Связка Захаров-Писклов — как отдельный вид искусства.

• юное дарование «Уралмаша» Даниил Юрков вновь появился на паркете за 3:19 до конца встречи и явно не был намерен отбывать номер. Если в прошлом матче он праздновал первое попадание в быстром отрыве, то в этом он забил дважды из-за дуги, одно из которых позволило пробить сотню для нашего клуба. Такие броски принято называть «баззером». И вдвойне приятно, что автором таких попаданий становится подающий большие надежды Даниил.

Мы могли предположить, что матчи могут быть лишены интригующих концовок. Но недооценивать соперника никогда не стоит. За что отдельная благодарность парням и всему тренерскому штабу. В таких играх нужно доказывать класс исполнителей. Поможем же им продемонстрировать его и в выездной игре 9 апреля у своих экранов. Поднять щиты на «Уралмаш»!