партнер

Возвращаем первое место

04.03.2023
Главная » Новости » Возвращаем первое место

Вечером в четверг уральский клуб принимал гостей из холодного Сургута. До конца регулярки осталось 5 игр, оттого цена ошибки может стоить преимущества домашней площадки в финальной серии. Ведь наш клуб туда и метит, верно? Ну а пока мы поделимся как наш коллектив играл в Верхней Пышме с «Университетом-Югра».

Прошел уже месяц с последнего домашнего матча «Уралмаша» и зрителям нужно было напомнить, что поддерживать клуб сейчас важнее прежнего. Клуб покинул капитан Максим Кривошеев, завершает период адаптации Роман Загретдинов. Все игроки себя прекрасно чувствует, поэтому добиваться 18 победы к ряду было очень важно. Ошибаться на своем паркете ребята Михаила Терехова не намерены. К тому же подарок президенту клуба Виктору Владимировичу Ганиенко сделать тоже хотелось.

В первой половине у команд была равная борьба. Уралмаш не захватил инициативу сразу же, но чувствовал себя достаточно комфортно, вкатываясь в динамику встречи:

• Александр Захаров на удивление старался чаще заходить внутрь, где не встречал должного сопротивления, с легкостью забивая из-под кольца.
  • Несмотря на 6 потерь, команда большую часть четверти лидировала и закончила её со счетом 20:17.
  • Глазунов активно наказывал разыгрывающего «Югры» Егора Бестужева за плохое преодоление титановых заслонов здоровяков «Уралмаша», забивая одну трешку за другой.
  • Вишенкой на торте стал бросок под сирену Никиты Балашова под окончание первого игрового отрезка.
Возвращаем первое место, изображение №2

Все было под контролем, кроме контроля мяча и 8 фолов за четверть. Если с фолами можно было смириться, т.к. соперник не реализовывал штрафные броски, то с потерями немного сложнее. Нельзя было наругать кого-то одного: где-то Захаров по неосторожности заступил за линию, в другой атаке Писарчук (которого мы не часто видим в первой четверти на площадке) за неимением других вариантов попытался обыграть соперника и совершил пробежку, Писклов отвлекся, Новиков отдал плохой пас. Подобное случается и всем нужно было сделать выводы после первой четверти.

И они были сделаны:

• Помимо Глазунова из-за дуги начали помогать Писклов и Захаров, вызвав сразу 2 тайм-аута соперника за первую половину четверти.
  • Если «Уралмаш» перестал неаккуратно обращаться с мячом, то «Университет-Югра» продолжил. Их 6 потерь заводчане преобразовали в легкие очки, набранные в быстром отрыве.
  • Главными источниками проблем для нас являлись Бестужев и Прессли. Первый, несмотря на 4 потери за половину, единственный в матче преодолел отметку в 11 очков, а Прессли очень активно собирал отскоки на нашем щите, а так же фолы. Но штрафные броски забивать отказывался (1/6).
  • «Уралмаш» не только набрал 32 очка, но и позволил забить лишь 15. На перерыв команды ушли при 20-очковой разнице. Единственное, в чем у заводчан не удавалось переиграть оппонента оставались подборы.
Возвращаем первое место, изображение №3

После перерыва, порой, многое меняется. Кто-то выходит с недостаточным настроем на вторую половину, расслабившись. Кто-то понимает(чаще всего отстающий), что надо взорваться с самого старта 3 четверти. Первыми оказались наши ребята, а вторыми — гости.

• В первые 4 минуты команда просто поливала грядки созданного преимущества и держала добытые прежде +20. Классическая история созданного задела в первой половине, чтобы не растерять его во второй. Если бы.
  • Лидер студентов в последних матчах Александр Ершов испытывал проблемы весь матч, но даже он проснулся. Дал жару с периметра, затем Прессли набрал очки второго шанса, Бестужев поддержал команду. Добавьте сюда реализованные штрафные Мурадхаджаева и преимущество составляет лишь 9 очков.
  • «Уралмаш» за 8 минут совершил 6 потерь, позволив сопернику сократить разницу. Но силы гостей не безграничны, и хозяева площадки по-хозяйски выровняли положение до +14. Тем не менее, четверть была проиграна, а подопечные Терехова набрали худшие в матче 11 очков за четверть.
Возвращаем первое место, изображение №4

В заключительном отрезке у «Университета-Югра» уже попросту не нашлось сил на ещё один рывок. Бросок не шёл в корзину, скамейка была очень короткой, т.к. отсутствовало большое количество защитников и сам розыгрыш страдал. Ярче всего это заметно, глядя на 25 потерь.

• «Уралмаш» продемонстрировал хорошую командую работу, провалив лишь одну четверть. 5 игроков набрали 10+ очков. Во время последней четверти гости ближе подобраться уже не смогли.
  • Свердловчане проиграли подбор, плохо бросали издали, но их оборона все компенсировала.
  • Штрафные броски — отдельная радость. 82,4% реализации. Хорошее движение мяча и во многом это заслуга лучшего игрока матча — Антона Глазунова — 15 очков, 9 передач лишь при одной потери. Хороший матч провели так же Александр Захаров — 14 очков и 3 перехвата и Кирилл Писклов — 15 очков и 3 перехвата.

Следующий матч уже 5 марта против «Химок». Прошлый матч у них на площадке получился настоящим триллером. Ревда по соседству их обидела в самой концовке, поэтому подопечные Андрея Мальцева наверняка постараюсь прервать нашу победную серию. Ждём всем в Верхней Пышме в ДС УГМК в 17:00!